ISO-50001-Zertifizierung: Ablauf, Dauer und Kosten
ISO 50001 Zertifizierung: Ablauf in zwei Auditstufen, 6 bis 18 Monate Dauer und ein Kostenbeispiel aus einer öffentlichen Preisliste, mit Quelle und Stand.
In diesem Artikel9
- Was ist DIN ISO 50001?
- Ist die EMAS-Zertifizierung verpflichtend?
- Wie hoch sind die Kosten für die ISO 50001-Zertifizierung?
- Wie viel kostet eine ISO 9001 Zertifizierung?
- Ist die ISO 50001-Zertifizierung verpflichtend?
- Welche Vorteile bringt eine ISO 50001 Zertifizierung?
- Wie teuer ist eine ISO-Zertifizierung?
- Häufig gestellte Fragen
- Quellen

Was ist DIN ISO 50001?
DIN EN ISO 50001 ist die internationale Norm für Energiemanagementsysteme (EnMS); sie legt fest, wie ein Unternehmen seine energiebezogene Leistung systematisch erfasst, steuert und verbessert. Gültig ist die Fassung ISO 50001:2018, veröffentlicht am 21. August 2018; die Übergangsfrist für Zertifikate nach der alten Fassung endete am 21. August 2021.[1] Die Norm folgt dem Plan-Do-Check-Act-Zyklus: Energiepolitik, Ziele und Aktionspläne festlegen, Maßnahmen umsetzen, Ergebnisse messen und daraus Verbesserungen ableiten.
Zwei Begriffe tragen das System. Die energetische Ausgangsbasis ist der Referenzpunkt, an dem spätere Verbesserungen gemessen werden; LRQA empfiehlt dafür Daten aus einem repräsentativen Zeitraum, typischerweise zwölf Monate. Energieleistungskennzahlen (EnPIs) machen den Verbrauch vergleichbar und sollten etwa um Witterung oder Produktionsmix bereinigt werden.[1] Für ein Fertigungsunternehmen heißt das: Ohne belastbare Messdaten zu Strom, Gas und Druckluft lässt sich keine Ausgangsbasis bilden. Wie ein Messkonzept aufgebaut wird, behandelt das Ressort Energiemonitoring.
Ablauf der Zertifizierung
Der Ablauf gliedert sich in den Aufbau im Unternehmen und das externe Audit. Bei der Zertifizierungsstelle DQS sieht das externe Verfahren so aus:[2]
- Anfrage und Angebot; bei mehreren Standorten mit Projektplan.
- Im Stufe-1-Audit prüft der Auditor Dokumentation, Managementbewertung und interne Audits und stellt fest, ob das System reif für die Zertifizierung ist.
- Im Stufe-2-Audit wird vor Ort oder remote bewertet, ob die Prozesse des Managementsystems wirksam funktionieren; im Abschlussgespräch werden Ergebnisse und gegebenenfalls Maßnahmen besprochen.
- Zertifizierungsentscheidung durch eine unabhängige Stelle und Ausstellung des akkreditierten Zertifikats.
- Überwachungsaudits mindestens einmal jährlich; das Zertifikat gilt drei Jahre.
Vor Schritt 2 muss intern einiges stehen: Geltungsbereich, energetische Bewertung, Ausgangsbasis und Kennzahlen, ein internes Audit und eine Managementbewertung. Nach LRQA verlangt das Zertifizierungsaudit eine Mindestlaufzeit des Energiemanagementsystems von drei Monaten.[1]
Dauer bis zum Zertifikat
LRQA nennt 6 bis 18 Monate bis zur ISO-50001-Zertifizierung, abhängig von Unternehmensgröße und Komplexität. Kleinere Unternehmen können die Einführung nach dieser Angabe in 6 bis 9 Monaten abschließen, große Organisationen mit mehreren Standorten brauchen 12 bis 18 Monate.[1] Das ist eine Angabe eines Zertifizierers, keine Normvorgabe. Wer für die Ausgangsbasis erst zwölf Monate Messdaten sammeln muss, landet eher am oberen Ende der Spanne.

Ist die EMAS-Zertifizierung verpflichtend?
Nein, EMAS ist ein freiwilliges Instrument der Europäischen Union. Teilnehmende Organisationen erfassen ihre Umweltauswirkungen, verbessern ihre Umweltleistung fortlaufend und veröffentlichen eine Umwelterklärung; staatlich zugelassene Umweltgutachter prüfen System und Erklärung, danach folgt der Eintrag in das öffentliche EMAS-Register.[3] Streng genommen ist EMAS deshalb eine Validierung und Registrierung, keine Zertifizierung. EMAS deckt nach eigener Darstellung alle Anforderungen der DIN EN ISO 14001 ab.
Verpflichtend wird ein Managementsystem erst über das Energieeffizienzgesetz. Unternehmen mit einem durchschnittlichen jährlichen Gesamtendenergieverbrauch von mehr als 7,5 Gigawattstunden müssen nach § 8 EnEfG ein Energie- oder Umweltmanagementsystem einrichten.[4] EMAS ist dabei eine der beiden Wahlmöglichkeiten, nicht die Pflicht an sich. Beim Energieaudit nach EDL-G erkennt das Gesetz die EMAS-Registrierung als Nachweis an, wenn sie mindestens 90 Prozent des Gesamtenergieverbrauchs abdeckt.[5]
Wie hoch sind die Kosten für die ISO 50001-Zertifizierung?
Die Kosten der ISO-50001-Zertifizierung bestehen aus den Audittagen der Zertifizierungsstelle, dem Tagessatz, Reise- und Verwaltungskosten. Feste Paketpreise veröffentlichen Zertifizierer selten; LRQA etwa nennt die Kosten individuell und abhängig von Größe, Standorten, Branche und vorhandenen Managementsystemen.[1] Eine Ausnahme ist das Preis- und Leistungsverzeichnis der TÜV Saarland Certification GmbH mit Stand 1. Februar 2025, alle Angaben in Euro zuzüglich Mehrwertsteuer:[6]
| Position | Einheit | Preis netto |
|---|---|---|
| Auditdurchführung inkl. Vor- und Nachbereitung, ISO 50001 | Personentag | 1.390 Euro |
| Projektmanagement (Antragsprüfung, Zertifizierungsentscheidung, Verwaltung) | Stunde | 95 Euro |
| Zusätzlicher Aufwand, etwa bei verspäteten Planungsunterlagen | Stunde | 181,25 Euro |
| Reisezeit | Stunde | 85 Euro |
| Fahrt mit Pkw | Kilometer | 0,65 Euro |
| Hauptzertifikat | Stück | im Preis enthalten |
| Standortzertifikat | Stück | 75 Euro |
Wie viele Audittage ein Unternehmen braucht, legt die Norm ISO 50003 für die Zertifizierungsstellen fest. Sie berechnet die Auditzeit nach einem Schlüssel aus Energiequellen, Bereichen mit wesentlichem Energieeinsatz, Energieverbrauch und am System beteiligtem Personal. Der Zertifizierer kann die Zeit begründet erhöhen oder verkürzen.[7] Seit der Fassung ISO 50003:2021 zählen nur noch die Energiearten, die zusammen mindestens 80 Prozent des Gesamtverbrauchs ausmachen.[8] Ein Betrieb mit Strom und Erdgas als Hauptenergieträgern und wenigen großen Verbrauchern kommt damit voraussichtlich auf weniger Audittage als ein Werk mit vielen Energiearten und verketteten Anlagen.
Rechenbeispiel über drei Jahre
Ein Rechenbeispiel mit offengelegten Annahmen zeigt die Größenordnung. Angenommen werden drei Personentage für Stufe 1 und Stufe 2 zusammen sowie je 1,5 Personentage für die beiden Überwachungsaudits. Diese Audittage sind Annahmen der Redaktion, keine Angabe eines Zertifizierers.
| Auditart | Personentage (Annahme) | Kosten netto bei 1.390 Euro |
|---|---|---|
| Erstzertifizierung, Stufe 1 und 2 | 3 | 4.170 Euro |
| Überwachungsaudit Jahr 2 | 1,5 | 2.085 Euro |
| Überwachungsaudit Jahr 3 | 1,5 | 2.085 Euro |
| Summe Zertifizierungszyklus | 6 | 8.340 Euro |
Nicht enthalten sind Reisezeit, Kilometer, Projektmanagement-Stunden und Standortzertifikate. Ebenfalls nicht enthalten ist der interne Aufwand für den Aufbau des Systems, für Messtechnik und gegebenenfalls externe Beratung; dafür gibt es keine belastbare Pauschale. Ein Angebot lässt sich mit dieser Rechnung prüfen: Fragen Sie nach der Zahl der Audittage je Auditart und nach der Begründung gemäß ISO 50003.

Wie viel kostet eine ISO 9001 Zertifizierung?
Eine ISO-9001-Zertifizierung kostet nach Richtwerten eines Haufe-Fachbeitrags rund 3.500 Euro für einen Standort mit bis zu fünf Vollzeitkräften. Für sechs Standorte mit 875 Vollzeitkräften nennt der Beitrag rund 23.000 Euro.[9] Die Autoren nennen die Werte ausdrücklich Beispielrechnungen; ein Datum der Kalkulation gibt der Beitrag nicht an.
| Organisation | Erstzertifizierung | Rezertifizierung |
|---|---|---|
| 1 Standort, bis 5 Vollzeitkräfte | ca. 3.500 Euro | ca. 3.000 Euro |
| 2 Standorte, 65 Vollzeitkräfte | ca. 8.000 Euro | ca. 7.000 Euro |
| 6 Standorte, 875 Vollzeitkräfte | ca. 23.000 Euro | ca. 18.000 Euro |
Für den Vergleich mit ISO 50001 ist der Tagessatz aufschlussreich. TÜV Saarland Certification berechnet für ISO 9001 denselben Satz wie für ISO 50001, nämlich 1.390 Euro netto je Personentag.[6] Unterschiede entstehen also über die Zahl der Audittage, die sich bei den beiden Normen nach verschiedenen Kriterien richtet. Wer bereits ein Qualitätsmanagementsystem nach ISO 9001 betreibt, kann Dokumentenlenkung, interne Audits und Managementbewertung für das Energiemanagement mitnutzen. Mehr zu Normsystemen in der Fertigung finden Sie unter Managementsysteme[10].
Ist die ISO 50001-Zertifizierung verpflichtend?
Eine allgemeine Pflicht zur ISO-50001-Zertifizierung gibt es in Deutschland nicht, wohl aber Pflichten, die ein Energiemanagementsystem verlangen oder ein Zertifikat als Nachweis anerkennen. Die genaue Abgrenzung, wann ein Energiemanagementsystem Pflicht ist, behandelt ein eigener Artikel; hier nur die Grundzüge.
- Energieeffizienzgesetz: Ab einem durchschnittlichen Jahresverbrauch von mehr als 7,5 GWh in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren muss ein Energie- oder Umweltmanagementsystem eingerichtet werden. Wer diese Schwelle bis 17. November 2023 erreicht hatte, musste das bis 18. Juli 2025 erledigen; später hinzukommende Unternehmen haben 20 Monate.[4] Eine Zertifizierungspflicht nennt § 8 EnEfG nicht.
- Energiedienstleistungsgesetz: Unternehmen, die keine KMU im Sinne der EU-Empfehlung 2003/361/EG sind, unterliegen der Energieauditpflicht.[11] Das Audit ist mindestens alle vier Jahre zu wiederholen; befreit ist, wer ein Energie- oder Umweltmanagementsystem eingerichtet hat oder damit begonnen hat.[12]
- Nachweis: Für diese Befreiung verlangt § 8c EDL-G ein gültiges ISO-50001-Zertifikat; wer nur den Beginn der Einführung belegt, muss das Zertifikat innerhalb von zwei Jahren nachreichen.[5]
Für ein Fertigungs-KMU unter 7,5 GWh folgt daraus keine gesetzliche Pflicht. Ein Zertifikat kann trotzdem verlangt werden, etwa von Kunden in der Lieferkette; das ist dann eine vertragliche, keine gesetzliche Anforderung.
Welche Vorteile bringt eine ISO 50001 Zertifizierung?
Der greifbarste Vorteil ist rechtlicher Natur: Für Nicht-KMU entfällt mit dem Zertifikat das separate Energieaudit nach EDL-G.[5] Für Unternehmen über 7,5 GWh erfüllt ein Energiemanagementsystem nach ISO 50001 außerdem eine der beiden Optionen nach § 8 EnEfG.[4]
Betrieblich nennt die Zertifizierungsstelle DQS mehr Transparenz über den Energieverbrauch, bessere Steuerung von Effizienzmaßnahmen und strukturierte Energiedaten für ESG- und Nachhaltigkeitsberichte.[2] Das sind Angaben eines Anbieters, der die Zertifizierung selbst verkauft. Einsparungen in Prozent oder Euro lassen sich daraus nicht ableiten; sie hängen davon ab, welche Maßnahmen das System hervorbringt und ob sie umgesetzt werden.
Ein nüchterner Nutzen liegt in der Datenbasis. Wer Ausgangsbasis und Kennzahlen pflegt, sieht, welche Anlagen wie viel verbrauchen, etwa bei Druckluft[13] oder Prozesswärme[14]. Ob sich daraus wirtschaftliche Maßnahmen ergeben, zeigt erst die Bewertung im Einzelfall. Förderprogramme für Energieberatung und Effizienzmaßnahmen sammelt das Ressort Förderung[15].
Wie teuer ist eine ISO-Zertifizierung?
Die Kosten einer ISO-Zertifizierung hängen weniger von der Norm als vom Auditumfang ab: Audittage mal Tagessatz, dazu Reise, Verwaltung und Zertifikate. Die Tagessätze unterscheiden sich je Norm nur moderat; TÜV Saarland Certification nennt mit Stand 1. Februar 2025 netto:[6]
| Norm | Tagessatz netto je Personentag |
|---|---|
| ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001 | 1.390 Euro |
| ISO/IEC 27001 | 1.490 Euro |
| IATF 16949 | 1.490 Euro, dazu 5 Prozent jährliche IATF-Lizenzgebühr |
Den größeren Hebel hat der Geltungsbereich, also welche Standorte und Prozesse das Zertifikat abdeckt. Zwei Meldungen zu ISO/IEC 27001 aus der Fachpresse zeigen das. Bei Paul Vahle gilt das Zertifikat zunächst für den Hauptsitz in Kamen, ein weiterer Standort ist geplant. Das Projekt begann im Januar 2025, den Abschluss meldete die Fachpresse im März 2026.[16] Facturee hat den Geltungsbereich auf Entwicklung, Betrieb und Bereitstellung seiner Beschaffungsplattform sowie die Verarbeitung von Kunden-, Lieferanten- und Auftragsdaten festgelegt.[17] Je weniger Standorte und Prozesse der Geltungsbereich umfasst, desto weniger Audittage fallen an. Bei ISO 50001 bleibt der Spielraum begrenzt, wenn das Zertifikat ein gesetzlicher Nachweis sein soll; für die Befreiung nach EDL-G erlaubt § 8c immerhin, je Standort unterschiedliche Systeme zu betreiben.[5]
Für die Entscheidung heißt das: Holen Sie zwei bis drei Angebote ein und vergleichen Sie Audittage je Auditart über den ganzen Dreijahreszyklus, nicht nur das Erstaudit. Prüfen Sie außerdem, ob ein bestehendes ISO-9001- oder ISO-14001-System kombiniert auditiert werden kann. Weitere Einordnungen zu Energie und Normen lesen Sie im Ressort Industrie[18] von GoMaschine, etwa unter Energie[19].
Häufig gestellte Fragen
Wie lange ist ein ISO-50001-Zertifikat gültig?
Drei Jahre. In dieser Zeit prüft die Zertifizierungsstelle das System mindestens einmal jährlich in einem Überwachungsaudit, danach folgt eine Rezertifizierung.
Was passiert im ISO-50001-Audit?
Im Stufe-1-Audit prüft der Auditor Dokumentation, Managementbewertung und interne Audits. Im Stufe-2-Audit bewertet er vor Ort oder remote, ob die Prozesse des Energiemanagementsystems wirksam funktionieren.
Kann ein KMU sich nach ISO 50001 zertifizieren lassen?
Ja, die Norm gilt für Organisationen jeder Größe. Eine gesetzliche Pflicht entsteht für KMU erst, wenn der durchschnittliche Jahresverbrauch über 7,5 GWh liegt.
Wie viele Audittage braucht eine ISO-50001-Zertifizierung?
Das legt die Zertifizierungsstelle nach ISO 50003 fest, abhängig von Energieverbrauch, relevanten Energiearten, wesentlichen Energieeinsätzen und dem am System beteiligten Personal. Lassen Sie sich die Zahl je Auditart im Angebot begründen.
Quellen
- lrqa.com
- dqsglobal.com
- emas.de
- gesetze-im-internet.de
- gesetze-im-internet.de
- cert.tuev-saar.de
- weka.de
- weka.de
- haufe.de
- gomaschine.com
- gesetze-im-internet.de
- gesetze-im-internet.de
- gomaschine.com
- gomaschine.com
- gomaschine.com
- maschinenmarkt.vogel.de
- maschinenmarkt.vogel.de
- gomaschine.com
- gomaschine.com
- industrie.de
Weiterlesen
Alles zu Energie →Energiemonitoring in der Industrie: Messkonzept und Software
Energiemonitoring für Maschinen: Wann ein Energiemanagementsystem Pflicht ist, wie ein Messkonzept entsteht und wonach Sie Software auswählen.

Industrielle Wärmepumpe: Temperaturen, Kosten und Förderung
Industrielle Wärmepumpe: welche Temperaturen erreichbar sind, was sie je Kilowatt kostet, wann sie Gas schlägt und welche BAFA-Förderung gilt.
